test

Политика

«Мачо или изоляционист»: Марков — о том, поддержал бы Трамп Украину, если бы остался президентом

27 января 2023, 17:15
27 января 2023, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что на месте своего «сменщика» Джо Байдена смог бы договориться о прекращении конфликта на Украине за 24 часа. Об этом сообщает издание Newsweek. Более того, Трамп подчеркнул, что если бы президентские выборы в 2020 году выиграл именно он, то военные действия между Киевом и Москвой не состоялись бы.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Сергею Маркову, чтобы узнать, действительно ли проигрыш Трампа имел столь катастрофические последствия для всего мира.

«Он явно пытается показать, что был бы куда лучшим президентом, нежели Джо Байден»

blockquote

«Должен отметить, что все подобные заявления 45-го президента США надо рассматривать с точки зрения ведущейся им предвыборной борьбы, — подчеркнул эксперт. — Во-первых, он явно пытается показать, что был бы куда лучшим президентом, нежели Джо Байден, а во-вторых, апеллирует к чувству самосохранения рядовых американцев, которым явно не нравится нынешняя балансировка на грани ядерной войны с Россией».

Собеседник ОСН напомнил, что граждан США также не устраивают те объемы финансовой помощи, которую Вашингтон оказывает Киеву, вместо того чтобы направить денежные ресурсы на решение внутренних проблем.

«Не будем забывать, что Джо Байден — не единственный политический противник Трампа»

blockquote

«Не будем забывать, что Джо Байден — не единственный политический противник Трампа, — сказал Марков. — Есть еще губернатор Флориды Рон Десантис — республиканец, которого американский истеблишмент хочет выдвинуть кандидатом в президенты в 2024 году. И экс-президент выпадами в адрес своего преемника показывает, что готов реально, а не формально конкурировать с действующим главой государства».

Вместе с тем, продолжил политолог, если бы Трамп продолжил занимать свой пост, его политику в отношении России и Украины было бы предсказать сложно.

«Будучи таким «крутым мачо», он мог бы пойти на еще более жесткий конфликт с Россией и нанести удар, например, по ее Черноморскому флоту»

blockquote

«Будучи несистемным популистским политиком, он мог поступить как угодно, — считает эксперт. — С одной стороны, Трамп мог просто не поддержать киевский режим, и спецоперация давным-давно закончилась бы победой нашей страны. С другой — будучи таким «крутым мачо», он мог бы пойти на еще более жесткий конфликт с Россией и нанести удар, например, по ее Черноморскому флоту».

Однако более вероятным сценарием, по мнению собеседника ОСН, является первый из озвученных им.

«Неонацистский режим рухнул бы, а на украинской территории наконец-то воцарился бы мир»

blockquote

«Поскольку Трамп является скорее политиком-изоляционистом, который не любит вести активную внешнюю политику, он бы не стал носиться с Украиной, а Европа в этих условиях не оказала бы поддержки Киеву, — предположил Марков. — Неонацистский режим рухнул бы, а на украинской территории наконец-то воцарился бы мир».

Ранее в Кремле положительно оценили заявление Трампа о конце конфликта на Украине. По словам Дмитрия Пескова, тот действительно мог бы сделать это «за сутки».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!