21 сентября 2026, 22:08

Ляховецкий заявил о неожиданностях выборов в Госдуму

21 сентября 2026, 22:08
Фото: Общественная Служба Новостей
21 сентября 2026, 22:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог и эксперт ЭИСИ Никита Ляховецкий в беседе с Ридусом указал на то, что главные сюрпризы прошедших выборов связаны с итогами «Единой России» и «Справедливой России», но причины этих неожиданностей различаются.

По его мнению, сложности, возникшие у СР при прохождении в парламент по партийным спискам, стали одним из самых непредсказуемых эпизодов кампании. Эксперт напомнил, что эта партия давно укрепилась в российской политической системе и неоднократно участвовала в формировании созывов Госдумы.

Положение на грани прохождения, как считает Ляховецкий, заставит руководство СР пересмотреть подходы к работе с избирателями.

С другой стороны, интересным фактором политолог назвал рекордно высокий результат «Единой России» по числу полученных мандатов. Общество, по его словам, доверяет этой партии. ЕР удалось мобилизовать своего избирателя.

Партия власти несёт ответственность за всё, что происходит в стране, поэтому на выборах ей приходится сложнее всего, заявил Ляховецкий.

Хорошим эксперт назвал результат «Новых людей». По итогам голосования партия может рассчитывать на прирост примерно в два миллиона голосов. Она оправдала доверие своего избирателя.

За неё больше не голосуют авансом, как это было в предыдущий избирательный цикл. ЛДПР сумела усилить позиции, несмотря на опасения, что без прежнего главы Владимира Жириновского она ослабнет. КПРФ, в свою очередь, теряет голоса в процентном соотношении по сравнению с предыдущими созывами Госдумы. Партии придётся задуматься об изменении программы, подчеркнул политолог.

Как ранее писала Общественная служба новостей, Госдума VIII созыва приняла 80 законов, направленных на повышение качества образования.

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва может быть проведено до 19 октября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.