8 сентября 2026, 21:46

«Луна наша»: в ООН дали ответ Трампу

8 сентября 2026, 21:46
Фото: flickr.com/Overduebook
8 сентября 2026, 21:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что во Всемирной организации придерживаются позиции, согласно которой освоение космического пространства обязано проходить исключительно в мирных целях. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает ТАСС.

Соответствующий комментарий появился в ответ на запрос журналистов, попросивших дипломата оценить недавнее высказывание президента США Дональда Трампа относительно статуса естественного спутника Земли.

Поводом для обращения к Дюжаррику послужила публикация американского лидера в социальных сетях, где он разместил изображение Луны, сопроводив его надписью «Луна наша».

На просьбу прокомментировать подобную формулировку представитель ООН лаконично ответил: «Мы верим в мирное освоение космоса». Это заявление прозвучало на фоне дискуссий о правовом режиме небесных тел и принципах их использования, закрепленных в международных соглашениях.

Изображение с провокационной надписью появилось на странице Трампа 6 сентября и сразу привлекло внимание мировой общественности. Позднее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопросы о данной публикации, высказал предположение, что глава Белого дома, вероятно, выражал надежду на скорое возвращение американских астронавтов на поверхность Луны.

До этого Трамп назвал Луну собственностью США.

Ранее сообщалось, что Песков приветствовал планы США по высадке астронавтов на Луну. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.