test

Политика

Лула да Силва предложил создать аналог G20 по ситуации на Украине

31 января 2023, 05:41
31 января 2023, 05:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с инициативой о создании нового международного формата в целях разрешения ситуации на Украине. Соответствующее заявление он сделал в рамках совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом сообщает ТАСС.

Политик отметил, что Бразилиа готова внести свой вклад в процесс разрешения украинского конфликта. «Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру», — заявил глава государства. Он также выразил мнение, в соответствии с которым важные роли в урегулировании кризиса могли бы достаться Китаю, Индии и Индонезии.

Лула да Силва подчеркнул, что уже обсудил это предложение с Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Кроме того, он сообщали о своем намерении поднять этот вопрос в диалоге с лидером США Джо Байденом, когда нанесет визит в Вашингтон, запланированный в феврале. Политик уточнил, что собирается продвигать свою инициативу и среди прочих мировых лидеров.

Он также рассказал, что новый формат для урегулирования ситуации по Украине мог бы походить на «Большую двадцатку» (G20). Да Силва напомнил, что эта группа была сформирована в целях преодоления негативных последствий экономического кризиса, который наступил в 2008 году. «Не знаю, будет ли это “двадцатка”, “десятка” или “пятнашка”, но миру нужен мир», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Лула да Силва поделился информацией о своей готовности выполнить посреднические функции в рамках переговорного процесса между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским при возникновении надобности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!