test

Политика

Лукашевич: поступающее на Украину западное оружие будет уничтожаться

21 июля 2022, 20:26
21 июля 2022, 20:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Все оружие, поступающее на Украину из западных государств, будет уничтожаться во избежание применения его для нанесения ударов по жилой застройке. Об этом сообщил глава российской миссии при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Выступая на совещании постсовета организации, дипломат сказал: «Страны НАТО продолжают военные поставки на Украину. Примечательны „утечки“ в СМИ данных о решении направить в Эстонию американские РСЗО HIMARS и дальнобойные снаряды к ним на общую сумму 500 миллионов долларов. Мы понимаем, где они окажутся в конечном итоге — их перемещения будут внимательно отслеживаться. Подтверждаем: ввозимые на Украину западные вооружения будут уничтожаться, чтобы исключить возможность использования их для обстрелов жилых кварталов».

Лукашевич обратил внимание, что соответствующие указания были сделаны на уровне руководства Министерства обороны Российской Федерации.

Напомним, российская сторона многократно сообщала о стремлении западных стран затянуть конфликт на Украине с помощью поставок оружия. В Министерстве обороны отметили, что военные грузы, поступающие на территорию этой республики, станут законными целями для Воздушно-космических сил России.

Как писала Общественная служба новостей, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что в стране запустили новую систему для контроля поставок вооружения из стран Запада запустили. Он заметил, что система функционирует с 2019 года, помогая оценить состояние безопасности страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!