test

Политика

Лукашенко сравнили с Эрдоганом

29 июня 2021, 19:44
29 июня 2021, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Президента Белоруссии Александра Лукашенко сравнили с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Такую параллель на фоне роста потока иракских мигрантов на границе с Литвой провел вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Нынешняя ситуация носит более рутинный характер. Такой волны, которая сметает пограничную охрану в очень больших количествах, здесь нет. Здесь люди движутся либо небольшими группами, либо индивидуально. Это отлаженный коммерческий бизнес, где есть свои заинтересованные. С этим бороться легче», — приводит его слова «360».

По словам эксперта, в сложившейся ситуации Литва будет значительно усиливать пограничный контроль.

СМИ напоминает, что с начала 2021 года Литва задержала более 550 нелегалов на границе с Белоруссией. Это в семь раз больше, чем за весь 2020-й. Больше всего беженцев из Ирака — 361 человек.

Накануне глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что переправка иракских мигрантов через Белоруссию в Литву — это преступление режима Лукашенко. Так Минск отвечает на европейские санкции, отметил он.  Похожие обвинения Брюссель выдвигал против Эрдогана в связи с огромным потоком сирийских беженцев через Турцию в страны Европейского союза (ЕС).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!