test

Политика

Лукашенко: санкции ударили по ключевым экспортным отраслям, но не сломили Белоруссию

10 марта 2023, 11:54
10 марта 2023, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с заявлением о том, что в 2022 году санкции Запада нанесли удар практически по всем ключевым экспортным отраслям государства. При этом ни экономически, ни политически эти ограничения сломить страну не смогли. Об этом сообщает госагентство «БелТА».

Глава белорусского государства подчеркнул, что в результате действия санкций пострадали практически все ключевые экспортные отрасли. Он отметил, что 40% традиционных рынков сбыта, транспортно-логистические коридоры и система банковских расчетов понесли ущерб от рестрикций.

Лукашенко заявил, что санкции оказались не простым стремлением Запада парализовать белорусскую экономику, а «бессовестной, планомерной попыткой лишить обычных людей средств к существованию». Он подчеркнул, что государства, которые ввели ограничения, бросили стране социальный взрыв, который поставил бы под вопрос о самом существовании на политической карте мира такой страны, как Белоруссия.

«Со всей ответственностью заявляю: останется. И будет только крепче», — цитируют журналисты президента, который выступил в рамках заседания Совета министров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Александр Лукашенко подписал закон, согласно которому чиновникам может грозить смертная казнь за государственную измену. Уточняется, что возможность применения исключительной меры наказания вводится за госизмену, совершенную должностным лицом или военнослужащим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!