test

Политика

Лукашенко рассказал, что предлагали ему США за предательство России

31 января 2022, 21:36
31 января 2022, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о том, что обещал ему Вашингтон, если Минск откажется от существующего сотрудничества с Россией. Как признался глава государства в недавнем послании к народу и Национальному собранию страны, за океаном ему обещали обеспечить стопроцентно республику нефтью.

«Непосредственно накануне выборов перешли к мягкому политическому давлению. Вспомните, сколько всевозможных визитёров зачастило к нам перед выборами. Заверяли в помощи и дружбе. США даже обещали нас обеспечить стопроцентно нефтью, когда у нас был конфликт с РФ. И всё под благовидным предлогом сохранить независимую Беларусь. Пытались рассорить два братских народа прямо накануне выборов», — сказал Лукашенко.

В продолжение тему белорусский лидер добавил, что американцы активно «предлагали присоединить Беларусь к будущей системе поставок сжиженного газа из США в Восточную Европу». По словам Лукашенко, как показала практика, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

«К чему бы это привело? Посмотрите на нынешние спотовые цены на газ, и какая очередь выстроилась встречать американские танкеры, которые пока идут в Тихоокеанский регион, а не в страны евроатлантической солидарности. В этой ситуации нашлось бы там место нашей Беларуси, если своим не хватает?» — заключил Лукашенко.

Ранее стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался воевать за Россию на территории Украины. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!