test

Политика

Лукашенко пригрозил ответом на санкции «зажравшихся» Польши и Литвы

28 августа 2020, 14:27
28 августа 2020, 14:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с работниками предприятия «Савушкин-Орша» заявил, что намерен ввести ответные меры на санкции со стороны ряда стран, в том числе Польши и Литвы. По его словам, страны, вводящие против республики санкции, «зажрались и забыли, что такое Беларусь».

«Мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они (поляки и литовцы) еще в Китай и Россию через нас барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на которую Россия ввела эмбарго) — пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что эти страны считают, что Белоруссию «можно наклонить, танками попугать, ракетами». В связи с этим политик призвал их «не пугать» Минск санкциями, подчеркнув, что «мир не без добрых людей».

Также он заявил, что поручил правительству разработать предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

«Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции <…> Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — заключил белорусский президент.

Напомним, тем временем в республике после выборов главы, состоявшихся 9 августа, проходят массовые акции протеста. Как сообщала Общественная служба новостей, число задержанных в Минске протестующих превысило 180 человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!