test

Политика

Лукашенко предложил прописать в новой конституции возможность импичмента

28 сентября 2021, 23:04
28 сентября 2021, 23:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что в готовящемся проекте обновленной конституции страны следует предусмотреть норму о возможности импичмента главы государства, сообщает РИА «Новости».

Лукашенко выразил уверенность, что норма о возможности отстранения президента от власти «из-за дуроломства» должна остаться в конституции. Также президент высказался о нынешней процедуре импичмента в конституции. «В принципе, если поставить вопрос, возможно ли по этой конституции объявить импичмент президенту? Ответ однозначный — нет. Практически нет», — сказал белорусский лидер.

Он заострил свое внимание на том, что в период разработки нынешней конституции в обществе был раздрай, и нужна была сильная власть. Лукашенко напомнил, что лично в начале своей президентской карьеры сталкивался с попытками отстранить его от власти.

Напомним, в апреле в ходе обращения с посланием к народу и парламенту Лукашенко говорил, что главе республики «нужно делиться полномочиями» с другими ветвями власти, а также пообещал не менять законодательство «под себя».

По словам Лукашенко, эксперты приступили к анализу возможных изменений в документ, а на следующем этапе к этому процессу будут подключены общественные организации и партии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!