test

Политика

Лукашенко пригласил генпрокуроров России и Украины из-за задержанных россиян

6 августа 2020, 11:08
6 августа 2020, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными гражданами РФ. Об этом белорусский лидер заявил 6 августа на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании, информирует БелТА.

«Чтобы снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей (задержанные в Минске россияне — Прим.ред.), я попрошу генерального прокурора. Мы вчера долго разговаривали на эту тему с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем», — сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что генеральным прокурорам Белоруссии, России и Украины необходимо собраться, чтобы вместе разобраться в ситуации.

«Не приедут — вопрос решим мы, без них», — заключил Лукашенко.

blockquote

Белорусский президент попросил не пугать Минск последствиями дела о задержанных гражданах РФ. Также глава государства призвал не политизировать ситуацию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минск выдаст Киеву задержанных в Белоруссии россиян. Об этом стало известно после беседы украинского журналиста Дмитрия Гордона с Александром Лукашенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!