test

Политика

Лукашенко ответил на вопрос о едином лидере Союзного государства

22 ноября 2021, 17:51
22 ноября 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о должности президента белорусско-российского Союзного государства никогда не обсуждался между лидерами двух стран Александром Лукашенко и Владимиром Путиным, заявил глава белорусского государства. Он отметил, что к союзу относится как к выстраиванию отношений двух независимых государств.

«Вопрос «один президент», «два президента»… Мы никогда с Путиным, клянусь вам, этот вопрос не обсуждали. Никогда. Потому что такого вопроса в повестке дня не стоит», – цитирует Лукашенко агентство Sputnik.

Также в интервью британскому телеканалу BBC белорусский лидер указал, что изначально в конце прошлого века Союзное государства подразумевалось как сосуществование двух независимых государств. Суть его заключается в мощи двух стран. В качестве неудачного примера отношения к «союзу» Лукашенко привел ЕС.

«Вам американцы сказали уйти из Евросоюза – вы ушли. Когда вы с американцами выстраиваете союз, речи не идет о том, что у вас не будет королевы и парламента», – заметил Лукашенко.

Общественная служба новостей сообщала, что Лукашенко назвал условие переговоров с бывшим кандидатом в лидеры республики Светланой Тихановской. По его словам, это произойдет в том случае, если его российский коллега Владимир Путин сделает то же самое с оппозиционером Алексеем Навальным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!