test

Политика

Лукашенко объяснил, почему он стал врагом Запада

1 декабря 2021, 20:16
1 декабря 2021, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко стремится сохранить и поддерживать в готовности наземные площадки для запуска межконтинентальных баллистических ракет вроде «Тополя», поэтому Запад к нему настроен враждебно. Об этом сам глава государства заявил в разговоре с РИА Новости.

«Почему я стал врагом для Запада? Не потому, что я диктатор и прочее. Потому что все площадки, на которых стояли «Тополя», кроме одной, полностью сохранены и до сих пор готовы к использованию», – заметил политик.

Лукашенко напомнил, что лишь одну площадку взорвали после «чрезвычайного давления» со стороны экс-президента России Бориса Ельцина. Лукашенко назвал это сооружение «колоссальным».

Ранее Лукашенко заявил, что на Белоруссию по вопросу скорейшего вывода из страны ядерного вооружения давили Борис Ельцин, а также Соединенные Штаты Америки. Он отметил, что речь идет о подписанной в 1994 году декларации.

Общественная служба новостей сообщала, что Москва приняла к сведению заявление Александра Лукашенко о возможной просьбе разместить на территории Минска ядерное оружие в рамках ответа НАТО, который пытается разместить его в Польше. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!