Политика

Лукашенко назвали «чумой» Европы

9 декабря 2021, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Politico создало список политиков, которых считает «угрозой» для Европы. Девятое место в рейтинге занял белорусский лидер Александр Лукашенко. Об этом сообщает «Лента.ру».

Politico заявляет, что «уничтожив» оппозицию Белоруссии, Лукашенко принялся провоцировать Литву и Польшу, таким образом, став «одним из хлопотных соседей» для стран Евросоюза.

В издании президента Белоруссии назвали «чумой Европы». Также они отметили, что «Европе придется либо найти способ общения со своим последним диктатором, либо привыкнуть к еще одному неудобному спарринг-партнеру по соседству». Помимо «удушения» и преследования оппозиции, белорусского лидера обвинили в ведении «гибридной войны» против ЕС с использованием мигрантов. Кроме того, издание напомнило об «угоне» рейса Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канал NEXTA Роман Протасевич. Politico отметило, что многие действия Лукашенко остаются безнаказанными.

Более того, издание подчеркивает, что миграционный кризис на границе Евросоюза и Белоруссии начался после очередного обострения отношений с Западом, на фоне экстренно севшего самолета Ryanair, на борту которого сообщили о взрывном устройстве. Однако, угроза взрыва не подтвердилась, а белорусские силовики задержали оппозиционного блогера Протасевича, летевшего этим же рейсом.

Волна протестов началась в Белоруссии в 2020 году, после президентских выборов, на которых Лукашенко победил с 80 процентами голосов. Несогласные граждане вышли на улицы страны, протесты продолжались несколько месяцев и подавлялись с помощью спецтехники и силовиков.

Ранее сообщалось, что директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский назвал материал New York Times о посадке самолета Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич, в Минске информационным вбросом.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Милонов призвал проверять сексуальную ориентацию всех депутатов

Заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи Виталий Милонов предложил проверять сексуальную ориентацию российских депутатов. Он отметил, что относится «к неправильной сексуальной ориентации как греху, как к заболеванию, имеющему духовные корни». Парламентарий…

% дней назад

В Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с ИИ

Власти Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с искусственным интеллектом после рекордного числа нападений, пишет The Guardian. По информации издания, только за последний год на японских островах в результате столкновения медведей с людьми погибли шесть человек…

% дней назад

Interia: Укус клеща может развить боррелиоз, требующий быстрой диагностики

Некоторые клещи являются переносчиками боррилиоза, который важно своевременно диагностировать. Об этом сообщает Interia, передает РИА Новости. «Боррелиоз — это заболевание с серьезными симптомами, которое может оставить последствия на всю жизнь и которое…

% дней назад

В Москве арестовали пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в «Остафьево»

Во вторник, 30 апреля, под стражу отправили пять фигурантов дела о поджоге вертолета в аэропорту «Остафьево». Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. Соответствующее решение принял Дорогомиловский районный…

% дней назад

Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото

Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон показали фотографию со свадьбы, которая до этого момента нигде не публиковалась. Снимок появился в социальных сетях королевской семьи. Кадр опубликовали по случаю 13-ой…

% дней назад

Пассажиры Azur Air застряли в аэропорту на девять часов

Пассажиры авиакомпании Azur Air, которые должны быть вылететь в Турцию, остались в аэропорту Минеральных вод на девять часов. Об этом пишет Telegram-канал «Крыша ТурДома». Рейс был запланирован на 05:55 вторника, 30…

% дней назад