test

Политика

Лукашенко назвал условие для передачи власти в Белоруссии

21 января 2022, 14:39
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
21 января 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, в каком случае признает транзит власти в республике.

Он заявил, что речь идет исключительно о выборах. «Я не признаю никаких транзитов власти, кроме одного — выборы», — цитирует белорусского лидера его пресс-служба.

Политик в августе 2020 года в шестой раз победил на выборах. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны, он набрал 80,1% голосов. После этого в Белоруссии прошли массовые протесты, сопровождавшиеся жертвами. В феврале 2021-го Минске заявил почти о полной стабилизации ситуации. По итогам событий в отношении лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил твердую убежденность в том, что референдум о внесении изменений в конституцию республики обязательно состоится.

При этом он назвал единственное условие, которое может нарушить эти планы. Глава государства допустил, что референдум может быть отменен только в случае начала военных действий, в которые будет вовлечена Белоруссия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!