Лукашенко допустил завершение конфликта на Украине в 2026 году

15 июня 2026, 22:35
Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
15 июня 2026, 22:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что конфликт на Украине может завершиться уже в 2026 году. Об этом он сказал в интервью телеканалу Al Arabiya English.

По словам Лукашенко, такой сценарий возможен, если у ключевых участников процесса будет политическая воля к прекращению боевых действий. Он отметил, что многое зависит от решений нескольких человек.

«Это очень возможно… и это зависит от воли нескольких человек. Если такая воля и желание есть, эти войны могут быть прекращены в этом году, и даже конфликт между Россией и Украиной может завершиться в этом году», — заявил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что завершение конфликта зависит не только от ситуации на фронте, но и от готовности сторон к политическим решениям. По его мнению, при наличии желания такие конфликты можно остановить быстрее, чем это кажется со стороны.

Заявление прозвучало на фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной и обсуждений возможных дипломатических вариантов его урегулирования. Пока официальных договоренностей о прекращении боевых действий не объявлялось.

Ранее Лукашенко обвинил Запад в давлении на Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.