test

Политика

«Лучше в погребе посидят»: Кива рассказал, почему жители Донбасса не эвакуируются

14 апреля 2022, 09:12
14 апреля 2022, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Донбасса отказываются покидать свои дома в случае эвакуации в сторону Украины. Об этом заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива.

«Хоть ситуация на Донбассе с каждым часом и накаляется, неся угрозу мирному населению, многие граждане Украины просто отказываются покидать свои дома, так как эвакуация предоставляет переезд в только в одну сторону — вглубь Украины», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам экс-парламентария, люди не хотят туда ехать, так как не верят режиму действующего украинского президента Владимира Зеленского. Они «готовы находиться в зоне риска, но скорее оказаться на освобожденной территории», подчеркнул спикер.

Он рассказал, как встретил в Москве уроженку Лисичанска. Женщина приехала в столицу РФ на заработки, оставив дома сына и отца. «На мой вопрос, почему не эвакуировались, спокойно ответила: „Дед не ходячий, сын за ним смотрит, да они лучше в погребе посидят, но дождутся, когда наши придут“», — поделился автор диалогом.

Он подчеркнул, что «люди готовы рисковать жизнями, лишь бы скорей избавиться от режима, который всё это время их угнетал, унижал и нарушал их права как русскоговорящих граждан».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Мариуполе бойцы нацбатальона «Азов»* брали мирных граждан в заложники и использовали их как «живой щит». «Сидят люди во дворе, они заходят, взяли в заложники и все. И когда приходят другие, например днровские войска и военные, они закрываются этими людьми и бывают “несчастные случаи”», — рассказала жительница города.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!