test

Политика

Лучше потерять Херсон, чем армию: Аналитик Кнутов оценил решение генерала Суровикина

9 ноября 2022, 18:57
9 ноября 2022, 18:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Отход от Херсона и организация обороны по левом берегу Днепра – разумное решение в сложившейся ситуации. Потеряв на время город, командованию удастся сохранить армию, считает военный специалист Юрий Кнутов. В беседе с Общественной службой новостей он изложил предпосылки, приведшие к такому решению и рассказал о дальнейших действиях военных.

«Это разумное решение с учетом того, что противник продвинулся по реке Ингулец. Есть угроза рассечения группировки. Плюс возможность взрыва Каховской гидроэлектростанции. Это все может привести к окружению наших войск и к затоплению путей отходов. А это – гибель значительной части нашей группировки, которая обороняет Херсонскую область. Поэтому лучше оставить Херсон, но сохранить армию, чем биться за Херсон, но потерять армию», – оценил ситуацию Юрий Кнутов.

В сложившемся положении российские силы будут вынуждены отойти и вести оборону. А позже начать сосредотачивать силы для контрнаступления, пояснил военный специалист.

«Сейчас у нас основная задача – Луганская и Донецкая области. Луганщина почти освобождена, надо отбросить противника. Донецкую область надо освобождать. А затем уже будем думать о Херсонской области и Запорожье», – подвел итог аналитик.

Ранее военный специалист Сивков заявил, что на ход СВО влияет Запад, шантажируя России угрозой ввода на Украину объединенных группировок. Он предположил, что развязка спецоперации начнется в декабре, когда Путин проведет «кадровую революцию».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!