test

Политика

Литве указали на «задворки Евросоюза» после планов «вернуть» Смоленск

10 июня 2022, 17:12
10 июня 2022, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

На угрозы литовского депутата Матаса Малдейкиса о «возвращении» в состав республики Смоленска ответил депутат Госдумы от Смоленской области Артем Туров. Политик напомнил: современный Вильнюс не имеет никакого отношения ни к Смоленску, ни к Великому княжеству Литовскому.

Ранее Малдейкис заметил, что Вильнюс может отозвать договор, который был заключен между Русским царством и Речью Посполитой. Однако интернет-пользователи посоветовали литовцу учить историю, напомнив, что та война закончилась победой России, поэтому вопросов о принадлежности Смоленска не может быть.

«Современная Литва получила свое государство только благодаря Советскому Союзу, потому что именно в рамках Советского Союза были оформлены ее границы и государственность. И мы видим, к сожалению, что на протяжении последних лет литовские власти делают все возможное, чтобы быть главным русофобским рупором в Европе», – цитирует Турова «Лента.ру».

Депутат уточнил: Литва, а также другие республики Прибалтики в составе СССР были передовыми, а сейчас остаются на «задворках Евросоюза». Единственное, на что еще способна Литва, – «привлекать яркими заявлениями о России».

Общественная служба новостей сообщала, что критике в российских социальных сетях подвергли заявление Малдейкиса Напомнили ему и тот факт, что Литва уже не королевство и не княжество, чтобы претендовать на Смоленск. Более того: Речь Посполитая лишь частично включала в себя Великое княжество Литовское.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!