test

Политика

Литва заплатит мигрантам, чтобы те вернулись домой

2 августа 2021, 20:44
2 августа 2021, 20:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Нелегальные мигранты из Африки и Ближнего Востока, оказавшиеся в Литве, получат денежную компенсацию от местного правительства за возвращение домой, сообщил глава литовского отделении Международного бюро по миграции Эйтвидас Бингялис.

По словам Бингялиса, точный размер выплаты пока не установлен, при этом она будет предоставляться не наличными деньгами. Саму необходимость выплаты он связывает с необходимостью реинтеграции мигрантов на родине: те часто продают свое жилье, чтобы оплатить услуги посредникам по переезду, и в итоге им просто некуда возвращаться.

Рост числа мигрантов в прибалтийских странах связывают с конфликтом между Европейским Союзом и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Тот заявил, что в связи с санкциями против его режима, он больше не будет поддерживать барьеры против нелегальных мигрантов, стремящихся в ЕС.

Ситуация с мигрантами, попавшими в Литву через белорусскую границу, создаёт проблемы для местных властей. Недавно они поймали рекордное число беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!