test

Политика

Литва согласилась с решением ЕК по калининградскому транзиту

14 июля 2022, 12:56
14 июля 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Литва согласилась с решением Еврокомиссии по калининградскому транзиту. Это следует из заявления премьер-министра страны Ингриды Шимоните.

Она сообщила, что транзит ряда санкционных товаров в Калининградскую область через Литву «будет сопряжен с еще более тщательным контролем, чтобы убедиться, что эти товары действительно предназначены для нужд Калининградской области или что товары, следующие в обратную сторону, не были доставлены в Калининградскую область какими-либо не разрешенными санкциями способами».

«Такой порядок контроля еще должны будут утвердить и установить литовские ведомства, пока они не установлены, будет действовать тот порядок, который есть сейчас», — уточнила она.

Напомним, Литовские железные дороги уведомили регион о прекращении транзита санкционных товаров. Ограничение вступило в силу с 18 июня 2022 года.

Накануне Еврокомиссия рекомендовала не запрещать железнодорожный транзит в Калининград попавших под санкции товаров при условии соответствующего контроля. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!