test

Политика

Литва и Украина оспорили полномочия России в ПАСЕ

24 января 2022, 14:07
24 января 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

26 января пройдут дебаты комиссий Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу полномочий российской делегации в организации. Оспаривать участие России в зимней сессии ПАСЕ решили представители Украины и Литвы, сообщает ТАСС.

Два протеста поступили от депутата от Украины Евгении Кравчук и литовского парламентария Эмануэлиса Зингериса. Предложения депутатов нашли отклик 47 и 49 участников сессии соответственно.

Кравчук и Зингерис выступили по вопросу участия российской делегации на каждой зимней сессии ПАСЕ. Российская сторона имеет право участвовать в заседании и проектах до момента оглашения доклада ассамблеи.

Ранее в ПАСЕ намерились проверить легитимность текущего президентского срока Владимира Путина. Предметом рассмотрения могут стать поправки к конституции РФ, принятые всеобщим голосованием в 2020 году. Одним из пунктов тогда стало «обнуление» президентских сроков, благодаря чему Владимир Путин вновь сможет баллотироваться на высший пост страны в 2024 году.

Общественная служба новостей сообщала, что вице-спикер Госдумы Петр Толстой будет представлять делегацию России в ПАСЕ. Кандидатуру Толстого одобрили на место вице-спикера ассамблеи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!