Политика

Литовкин объяснил, в каком случае ВС РФ пойдут из Белоруссии на Львов

22 октября 2022, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский Генштаб считает, что российские подразделения могут начать наступление из Белоруссии с целью перерезать основные пути поставок западного вооружения и военной техники Украине. Военный эксперт Виктор Литовкин в интервью «МК» объяснил, насколько вероятно такое развитие событий.

Он напомнил, что Украина уже заминировала всю границу с Белоруссией и взорвала все приграничные мосты и переходы. Эксперт также отметил, что в Польше могут рано или поздно предъявить свои права на земли Западной Украины и выдвинуть свои войска. В таком случае российско-белорусские силы должны предотвратить притязания Варшавы.

«Я не исключаю, что существует вероятность наступления из Белоруссии вдоль западных украинских границ, чтобы перерезать возможность Польше захватить Западную Украину. Но это может быть, только если поляки двинутся на Западную Украину», — заявил Литовкин.

Однако, по мнению эксперта, главная задача союзных подразделений — предотвратить удары по Белоруссии со стороны Польши, Литвы и Эстонии.

«Не исключено, что украинский Генштаб готовит этот удар для того, чтобы растянуть российские войска по всей границе Украины. У нас и так маловато войск на этом участке, а если создать угрозу Белоруссии и растянуть наши силы еще на семьсот километров вдоль белорусской границы, то их вряд ли хватит на всю пограничную полосу», — считает Литовкин.

Ранее своим мнением по поводу дальнейшего развития событий на украинско-белорусской границе поделился военный эксперт Юрий Кнутов. Он посчитал, что прибывших на территорию Белоруссии российских военных недостаточно для наступления на Украину.

Поделиться
Дмитрий Заборин

Родился в Рыбинске. Занимался написанием политической аналитики, рецензировал печатные издания. Сейчас работает выпускающим редактором новостной ленты в ОСН.

Последние статьи

В подмосковных лесах после таяния снега обнаружили около десятка сбитых дронов

Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило о возможном обнаружении в лесах региона после таяния снегов сбитых средствами радиоэлектронной борьбы беспилотных летательных аппаратов. Таких дронов уже было найдено около десятка.…

% дней назад

Ефрейтор ВС России со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Ефрейтор с позывным «Викинг», который участвует в специальной военной операции в качестве добровольца, рассказал о спасении раненого командира от огня украинских вооруженных сил (ВСУ). Об этом сообщает RT. «Я не могу забыть, как в 2014 году украинские нацисты убили…

% дней назад

В Самарской области на трассе во время движения загорелась фура

В субботу, 27 апреля, на трассе в Самарской области во время движения загорелась фура. Об этом сообщает 63.ru. По данным издания, инцидент произошел в Исаклинском районе. Возгорание большегруза произошло на…

% дней назад

Гимн России выключился при награждения чемпионки Европы по боксу Чумгалаковой

При награждении победительницы чемпионата Европы по боксу Юлии Чумгалаковой выключился государственный гимн Российской Федерации. Об этом передает РИА Новости. Отмечается, что российская спортсменка завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 килограмм. Спортсмены и зрители…

% дней назад

ЕC заявил о незаконной передаче активов Ariston и Bosch, расположенных в России

Передача активов компаний Ariston и Bosch, расположенных в России, АО «Газпром бытовые системы» противоречить международному праву, отмечается в заявлении МИД ЕС. «Европейский союз призывает Россию пересмотреть эти меры и искать приемлемые решения вместе с европейскими компаниями,…

% дней назад

CTV: Семья умершего на Кубе канадца получила тело незнакомого россиянина

Тело 68-летнего гражданина Канады, который скончался на Кубе, по ошибке отправили в Российскую Федерацию. Такой информацией делится канал CTV News, ссылаясь на семью умершего. «Семья из округи Монреаля подтвердила CTV News, что тело их близкого, погибшего…

% дней назад