test

Политика

Литовкин объяснил, как Россия сравняет с землей высоты, на которых окопались ВСУ

19 июля 2022, 18:06
19 июля 2022, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что решить вопрос с высотами в Северске, контролируемые ВСУ, российским войскам будет довольно просто, у них есть для этого все возможности. Об этом передаёт издание «Украина.ру».

Напомним, что Северск перешёл под контроль союзных сил. Однако военные корреспонденты с мест отмечают, что ключевое значение имеет не сам город, а высоты вокруг него. Северские высоты удерживаются украинскими войсками.

Литовкин уточнил, что для ВС РФ не представляет сложности сравнять высоты Северска с землёй, для этого есть системы залпового огня («Град», «Ураган» или «Смерч»). Однако нужно точно знать, что на высотах города нет жилых застроек.

«Эта задача решаема, даже если на этих высотах оборудованы долговременные защитные инженерно-технические сооружения. Опыт у российских вооруженных сил есть, он позволяет решать такие задачи», – утверждает Литовкин.

Собеседник издания заключил, что на войне легко никогда не бывает, но решить задачу с Северском проще, чем с Мариуполем или Северодонецком.

Ранее Общественная служба новостей писала, что военный эксперт Василий Дандыкин утверждает, что битва за Краматорск и Славянск будет знаковой, специалисты уже сравнивают её с Курской дугой.

«Если украинские войска будут сопротивляться, то возможен огромный котёл, в который они попадут. Всë это начнётся в августе. Эта битва будет знаковой», – подчеркнул Дандыкин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!