Липовой: Украина воспитывает поколение на военных преступниках

4 июля 2026, 07:32
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
4 июля 2026, 07:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой выразил мнение, что нынешняя политика Киева направлена на формирование молодого поколения украинцев на примерах людей, которых ранее считали военными преступниками. По его словам, те, кого раньше запрещалось даже упоминать из-за запятнанной кровью репутации, теперь объявляются национальными героями.

Липовой подчеркнул, что именно это обстоятельство стало корнем конфликта между Варшавой и Киевом. Украина, как отметил генерал-майор, делает все демонстративно по своему усмотрению, подливая масло в огонь. Киев заявляет о независимости в трактовке собственной истории, намереваясь воспитывать поколение, способное воевать не только против России, но и, при необходимости, против Польши.

Особую остроту ситуации придало решение президента Украины Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений ВСУ имя «героев УПА*» — организации, которая признана в России экстремистской и запрещена.

В Польше членов УПА* считают преступниками, ответственными за массовые убийства на Волыни в 1943 году, жертвами которых стали более 100 тысяч польских граждан. В ответ на действия Зеленского президент Польши Кароль Навроцкий лишил его ордена Белого орла. После этого ряд украинских чиновников заявил об отказе от польских государственных наград. Среди них оказались трое бывших президентов Украины: Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко**.

* признана экстремистской и запрещена в РФ

** внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Ранее в Италии заяили, что террорист вышел из-под контроля. В Европе набросились на Зеленского после атаки ВСУ. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.