test

Политика

Лидеры стран Европы определили главные цели развития ЕС до 2030 года

8 мая 2021, 03:00
8 мая 2021, 03:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Первые лица стран-участниц Евросоюза на социальном саммите в Порту поставили три главные цели развития на период до 2030 года в рамках плана действий по социальным правам, сообщает Интерфакс.

Выполнение целей предусматривает:

–обеспечение официального трудоустройства 78% граждан ЕС в возрасте 20-64 лет;

–привлечение не менее 60% всего взрослого населения к ежегодному участию в мероприятиях непрерывного обучения;

–уменьшение количества людей, находящихся за чертой бедности или социального исключения, минимум на 5 миллионов, в том числе не менее 5 миллионов детей.

Названное обязательство было взято в Порту председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европейского парламента Давидом Сасоли, председательствующим в Совете ЕС премьер-министром Португалии Антониу Кошту, европейскими социальными партнерами и организациями гражданского общества.

На пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего саммита, проходившей в пятницу вечером фон дер Ляйен, Сассоли и Кошту дали обещание исполнить все возможное для построения «более инклюзивной и социальной Европы».

Глава Европейской комиссии также отметила, что социальные цели Европы должны идти рука об руку с ее экологическими и цифровыми целями.

“Мы хотим приблизиться к полной занятости, чтобы больше европейцев имели доступ к нужным им компетенциям, и обеспечить равные возможности для всех европейцев в более цифровой и устойчивой экономике”, – рассказала фон дер Ляйен.

Некоторое время назад ОСН писала о том, что итальянский премьер-министр Марио Драги высказался о о крахе «мечты Евросоюза» и раскритиковал европейских политиков из-за усиления социального неравенства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!