test

Политика

Лидеру оппозиции Белоруссии Колесниковой предъявили окончательное обвинение

13 мая 2021, 19:16
13 мая 2021, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Члену президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Марии Колесниковой предъявили окончательное обвинение в антигосударственном заговоре, в частности, в призывах к действиям против национальной безопасности. Об этом в четверг, 13 мая, информирует штаб экс-претендента в президенты Белоруссии Виктора Бабарико.

В публикации в его Telegram-канале отмечается, что расследование уголовного дела в отношении Колесниковой завершено. Обвинение ей предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса (УК) Республики Беларусь.

Это призывы к действиям против нацбезопасности, заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство им.

Максимальное наказание, которое грозит Колесниковой, — это лишение свободы сроком на 12 лет.

Ранее еще одному члену президиума КС, адвокату Колесниковой Максиму Знаку предъявили окончательное обвинение по тем же трем статьям.

Колесникову задержали в ночь на 8 сентября по подозрению в призывах к захвату власти. По такому же делу были задержаны Знак и юрист штаба совета Илья Салей. Правозащитники называют их политзаключенными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!