Политика

Лидер Ирана прокомментировал слова главы МИД

3 мая 2021, 01:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный руководитель Ирана (Рахбар) Али Хаменеи прокомментировал скандал с утечкой беседы между руководителем иранского МИДа Джавадом Зарифом и экономистом Саидом Лилязом. По словам Хаменеи, министр иностранных дел не должен определять внешнюю политику  страны, а лишь выполнять поручения руководства.

Запись разговора министра с Лилязом не предназначалась для публикации, но все равно попала в прессу 25 апреля. В беседе с экономистом, руководитель иранской дипломатии жаловался на положение внешнеполитической службы в стране.

В первую очередь, он посетовал на нулевую роль МИДа во внешней политике страны. Все важные решения принимаются Рахбаром и руководством Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – могущественного парамилитарного формирования с большим политическим и экономическим весом.

Особенную критику министра Зарифа вызвала роль генерала КСИР Касема Сулеймани – убитого в ходе американских бомбардировок в прошлом году. Тем не менее, даже после его смерти «стражи» продолжают диктовать внешнюю политику страны.

Также глава МИД негативно высказался насчёт России. По его словам, РФ пыталась сорвать ядерную сделку с Америкой. Он считает, что Москва противостояла СВПД, так как он шел наперекор её национальным интересам.

В ответ на эти замечания, Али Хаменеи заметил, что МИД и не должен определять внешнюю политику: во всем мире её курс назначает высшее руководство. Дипломаты – лишь исполнители воли высших лиц.

Кроме того, Верховный руководитель Ирана увидел в тезисах Зарифа «повторение враждебных заявлений США». Он подчеркнул, что считает позитивной роль КСИР в поддержании независимой внешней политики.

Ранее МИД Ирана сделал свой официальный комментарий по поводу утечки. По их словам, многие комментаторы вырывают реплики министра из общего контекста беседы.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

«РВ»: Бойцы ВС РФ показали все, что осталось от 47-й ОМБр ВСУ под Бердычами

Российские бойцы группировки «Центр» зафиксировали вид дороги с окраин Бердычей, где отступали боевики 47-й механизированной бригады ВС Украины, покрытой трупами. Об этом проинформировали военные корреспонденты «Русской весны», опубликовав видео в…

% дней назад

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области поднялся на 28 см за сутки

Уровень воды в реке Тобол, протекающей возле села Упорово в Тюменской области, продолжает расти. Так, к 8:00 по местному времени (6:00 по мск) он зафиксировался на отметке 760 см. Соответствующей…

% дней назад

29 апреля 2024 – День рождения застежки–молнии: История даты

Эта крылатая фраза: «брюки превращаются, превращаются брюки…» известна всем, а главная загвоздка – заевшая молния на брюках. Так вот речь пойдет о застежке–молнии, без которой современная одежда просто не может…

% дней назад

Силы ПВО за ночь сбили над четырьмя областями России 17 БПЛА ВСУ

В ночь с 27 на 28 апреля системы противовоздушной обороны России перехватили семнадцать беспилотных летательных аппаратов ВСУ над территорией РФ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале Министерства обороны. Как подчеркнули в военном ведомстве, украинские дроны были сбиты…

% дней назад

NYP: Помощники Байдена хотели выгнать пресс-секретаря Белого дома Жан-Пьер

Помощники президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена осенью 2023 года готовили «переворот в Белом доме». В их планы входило отстранение от должности пресс-секретаря администрации американского лидера Карин Жан-Пьер. Соответствующей информацией…

% дней назад

KSL-TV: в США супруги случайно отправили свою кошку в посылке Amazon

Семейная пара из штата Юта случайно отправила кошку в посылке для возврата товара в Amazon. Об этом проинформировал телеканал KSL-TV. Хозяйка кошки Кэрри Кларк заметила пропажу животного 10 апреля и…

% дней назад