30 января 2026, 23:29

Лидер демократов в Сенате США Шумер назвал США полицейским государством

30 января 2026, 23:29
Фото: flickr.com/Michael Kastler
30 января 2026, 23:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Признанный лидер Демократической партии Чак Шумер раскритиковал власти после ареста экс-ведущего телеканала CNN Дона Лемона. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее генеральный прокурор США Пэм Бонди заявила, что дала указание арестовать Лемона и троих других граждан. По ее словам, они могут быть связаны с атакой на церковь в городе Сент-Поле, штат Миннесота.

Это и вызвало гнев демократа. Он порассуждал о свободе, авторитаризме и действующей власти.

«Это полицейское государство и чистый авторитарный произвол. Демократия задохнется, если правительство задушит наши гражданские свободы», — написал Шумер в своих соцсетях.

Он добавил, что такие действия силовиков — прямое предупреждение всем представителям СМИ, критикующим администрацию в Вашингтоне. И заявил, что Лемона нужно немедленно выпустить на свободу.

До этого президент Соединенных Штатов Дональд Трамп оценил риск гражданской войны в Америке. Так он среагировал на слова губернатора Миннесоты Тима Уолца, тот сравнил происходящие протесты в Миннеаполисе с обстрелом форта Самтер в 1861 году. Это событие стало спусковым крючком, запустившим конфликт Севера и Юга.

По мнению американского лидера, нынешние волнения в ряде американских городов нисколько не похожи на старт гражданской войны. Власти контролируют обстановку и никакого перерастания митингов в нечто более серьезное не допустят.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.