test

Политика

Леонков рассказал, почему России не стоит бояться гиперзвуковых ракет США

14 июля 2022, 12:40
14 июля 2022, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

США работают над разработкой и тестированием таких ракет, которые у России уже давно есть и причем выпускаются серийно. Поэтому американские гиперзвуковые ракеты не могут конкурировать с российскими образцами, заявил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.

Напомним, накануне ВВС США отчитались об успешном испытании сверхзвуковой ракеты от Lockheed Martin. Оно прошло недалеко от побережья Южной Калифорнии, военные остались довольны результатом.

«Главное в испытаниях гиперзвуковой ракеты — это не просто добиться определенной скорости полёта, а “научить” её на такой скорости маневрировать и точно поражать цель. Говорить о том, что “мы научили болванку летать на гиперзвуке”, в американских реалиях может прозвучать как техническое достижение, при этом Россия имеет на вооружении немало гиперзвуковых комплексов различного базирования, причем это уже серийные образцы», — сказал Леонков, комментируя «успехи» США.

В связи с этим эксперт напомнил о серийный гиперзвуковых ракетах России морского, наземного и воздушного базирования: «Циркон», «Кинжал», «Искандер», «Авангард». Кроме того, у российских образцов нет проблем с маневрированием в отличие от американских, добавил Леонков.

Россия обошла США не только в техническом плане, но и в политическом благодаря умению президента Владимира Путина общаться с людьми. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!