test

Картина дня

Леонков рассказал, когда начнется генеральное наступление на Украину

6 марта 2023, 14:57
Фото: Министерство обороны РФ
6 марта 2023, 14:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на украинских офицеров сообщило, что ВСУ под Артемовском потеряли несколько наиболее подготовленных воинских подразделений. Потери украинской армии на линии соприкосновения в целом оцениваются как высокие. Вместе с тем аналитики уже достаточно долгое время сообщают о том, что Киев с подачи Запада готовится к наступлению этой весной.

Хватит ли Украине ресурсов для наступательного ведения боевых действий и каких успехов она сможет добиться на фронте, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Он подчеркнул, что на данный момент линия боевого соприкосновения полностью стабилизована российскими войсками, а все попытки ВСУ развить наступление и повторить предыдущие успехи не увенчались успехом. При этом украинская армия потеряла большое количество наземной военной техники, отметил эксперт.

Поэтому, полагает Леонков, сейчас Киев по команде НАТО доукомплектовывает свои наиболее боеспособные части. В них войдет и иностранная военная сила, указал он.

«Это будут кадровые военные, выдающие себя за наемников и сотрудников ЧВК, а также головорезы из различных террористических организаций».

blockquote

«Я подозреваю, что это будут кадровые военные, выдающие себя за наемников и сотрудников ЧВК, а также головорезы из различных террористических организаций. Они будут усилены военной техникой, которая прибывает на Украину и которую мы пока не видели на линии боевого соприкосновения. Речь идет прежде всего о легкобронированной технике, такой, как БМП Bradley, легкий танк AMX 10-RC, Leopard те же самые. И я думаю, что туда добавят артиллерийские комплексы, системы залпового огня», — пояснил эксперт.

Единственное, чего не хватает этой группировке для полноценного наступления — «воздушный компонент» — истребители, которые Запад пока не торопится поставить Киеву. Тем не менее, указал Леонков, ВСУ смогут использовать собственные боевые самолеты, которые прошли ремонт в Словакии и «других местах». Всего их будет не больше 30 боевых единиц.

Трудно предсказать, где и когда может начаться наступление ВСУ, заметил собеседник ОСН. Тем не менее, со стороны Киева это наступление «смотрится несуразным решением», считает он. Дело в том, что Украина несет большие потери под Артемовском, Марьинкой и Угледаром, и на всех участках фронта ситуация в пользу ВС РФ.

«И тогда мы по всем фронтам начнем генеральное наступление уже в сторону Украины».

blockquote

«В принципе у нас все участки линии боевого соприкосновения готовы к таким неожиданным сценариям. А дальше — мы можем сделать так, что этот наступательный потенциал израсходуется о нашу оборону и больше на Украине таких крупных резервов не останется. И тогда мы по всем фронтам начнем генеральное наступление уже в сторону Украины», — сказал эксперт.

Весеннее наступление ВСУ может принести Киеву тактические победы, но стратегически ситуация на фронте никак не поменяется, уверен Леонков. Однако у Украины нет выбора — на этом настаивают западные кураторы, добавил он.

«Здесь вопрос в следующем — кому это наступление нужно?».

blockquote

«Здесь вопрос в следующем — кому это наступление нужно? Украине? Оно ничего в корне не поменяет. Скорее всего, оно нужно Западу — именно тем, кто сделал ставку на войну. Для того чтобы показать, что все-таки они умеют добиваться успеха», — пояснил эксперт.

В случае же, если у ВСУ не получится добиться успеха, США смогут свалить всю вину на Германию и другие европейские страны, заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Владислав Шурыгин назвал цели украинских беспилотников в Москве и других городах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!