test

Политика

Леонков предупредил об использовании ВСУ отравляющих нейропаралитических боеприпасов во время контрнаступления

24 апреля 2023, 17:32
24 апреля 2023, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще стали звучать сообщения о предполагаемой дате начала контрнаступления ВСУ. Разные источники, включая украинских и европейских должностных лиц, утверждают, что оно может начаться либо в конце апреля, либо в мае – ко Дню Победы 9 мая.

О том, почему о контрнаступлении украинской армии существует так много противоречивой информации, а также чем оно на самом деле грозит, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, многочисленные заявления о разных датах начала наступательных действий со стороны Украины нацелены на создание информационного шума. С их помощью пытаются создать впечатление, будто Украина не готова к наступлению, либо наоборот – что все плохо у России.

Эксперт подчеркнул, что такое «подогревание события», которое может произойти в любой момент, основано на информации, которая не соответствует действительности.

«Действительность же такова, что украинская армия готова к контрнаступлению. У нее есть все необходимое».

blockquote

«И последний Рамштайн показал, что им больше ничего пока давать не будут. Разве что добавили комплексы противовоздушной обороны. Теперь от них ждут конкретного результата. Не такого, что, мол, старались и вот так вот получилось. Конкретного результата, о котором мы узнаем, когда они пойдут и определятся, что у них будет генеральным направлением, где будет развиваться генеральное наступление», — сказал собеседник ОСН.

Поэтому, указал он, противника нужно оценивать серьезно. Леонков также напомнил, что полтора месяца назад на украинскую станцию Кременчуг привезли 11 вагонов со специальными боеприпасами, содержащими отравляющие вещества. Они оказывают нейропаралитическое воздействие на четыре-пять часов.

«Эти боеприпасы могут быть использованы на передовой против наших военнослужащих для того, чтобы обеспечить успех контрнаступления».

blockquote

«Поэтому к этому надо относиться серьезно. Не зря на Украину работают представители штабов из пятидесяти стран и снабжают ее всем необходимым», — заметил военный эксперт.

В свою очередь российская сторона тоже создает определенный информационный шум касательно наступления ВСУ. В это время фронт готовится к реальным угрозам, «много чего делается, о чем не говорят», отметил Леонков. Об этом свидетельствует, например, недавний визит Президента РФ Владимира Путина в зону СВО.

«Все такого рода операции начинаются внезапно».

blockquote

«Когда выбрано место для удара, когда все данные разведки сошлись. А дальше – то тактическое мастерство, которому обучали украинских военнослужащих на полигонах стран НАТО, и к чему готовились иностранные наемники. По сути, кадровые офицеры из стран НАТО, которые будут управлять той военной техникой, которую им доверили», — резюмировал он.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Михаил Тимошенко назвал возможные направления контрнаступления ВСУ. По его мнению, оно может развернуться в сторону Крыма, Ростова-на-Дону и белгородчины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!