test

Популярное

Леонков назвал легализацию ЧВК угрозой безопасности России

18 января 2023, 15:12
18 января 2023, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду» Сергей Миронов заявил, что частные военные компании, в том числе ЧВК «Вагнер», должны быть легализованы. Он также положительно оценил вклад «Вагнера» в успехи, достигнутые на фронте СВО.

Нужна ли в России легализация ЧВК, к чему это может привести, и какой аналог частных армий есть в российском праве, Общественной службе новостей рассказал редактор издания «Арсенал отечества», военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, возможность легализации ЧВК зависит от постановки вопроса, так как право на насилие принадлежит только государству.

«Частные военные компании оспаривают это право»

blockquote

«Но частные военные компании оспаривают это право, потому что частное, — значит, отдельное от государства. Это так же, как у нас частная собственность и государственная. Два разных понятия», — объяснил он.

Эксперт считает, что государство не станет с кем-то делиться правом на насилие. Те, кто пытается оспорить это право, как правило, являются преступниками, добавил он.

Тем не менее, заметил Леонков, в России действует закон о добровольцах, по которому их деятельность в зонах боевых столкновений приравнивается к деятельности вооруженных сил. Таким образом, добровольцы имеют право на выплаты, страховку и медицинскую помощь от государства. Он подчеркнул, что именно добровольческие формирования могут быть аналогом ЧВК, которые были изобретены в США и «за деньги убивают людей».

Леонков также указал на «печальный опыт» Украины по взаимодействию с частными армиями.

«Мы с вами видели, что эти ЧВК активно участвовали в государственном перевороте, который произошел в 2014 году. А потом эти ЧВК занимались геноцидом населения»

blockquote

«У них там были частные военные компании, и это было частое явление. Потому что каждый олигарх Украины имел свою маленькую частную армию. К чему это привело? Мы с вами видели, что эти ЧВК активно участвовали в государственном перевороте, который произошел в 2014 году. А потом эти ЧВК занимались геноцидом населения», — рассказал он.

Поэтому, считает аналитик, нужно развивать правовой статус добровольцев, а не заимствовать западные наработки. В качестве примера использования добровольцев он привел отправку добровольческих формирований в Сербию, хоть на тот момент закона о добровольцах формально и не существовало. Такой шаг позволил России помочь сербам защитить свой суверенитет, при этом избавив ее от необходимости направлять в зону боевых действий полноценные войсковые формирования — ведь это могло привести к эскалации конфликта.

Опасность ЧВК же, по мнению Леонкова, заключается в том, что они, будучи коммерческой организацией, могут работать как на Россию, так и на тех, кто выступает против нее, в зависимости от того «кто деньги заплатил».

«Частные армии, которые финансируются только представителями бизнеса, — это угроза безопасности государства», — заявил он.

blockquote

При этом эксперт отметил, что те, кто выступают за легализацию ЧВК, опираются на пример «Вагнера», работающего в зоне СВО. Но «все забывают», что частные войска на Украине действуют не для решения частных же задач, а совместно с ВС РФ в условиях полноценного вооруженного конфликта, добавил он.

Ранее ОСН сообщала, что журналист-расследователь Юлия Шамаль заявила о причастности американской ЧВК «Моцарт» к торговле органами на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!