test

Политика

Ленин и Конституция в один день – опасный симптом или случайное совпадение?

28 февраля 2020, 07:51
Эксперты из разных политических лагерей о выборе даты для голосования по Конституции
28 февраля 2020, 07:51 — Общественная служба новостей — ОСН

26 февраля стало известно, что голосование по поправкам в Конституцию России назначено на 22 апреля. Об этом журналистам сообщил Павел Крашенинников, глава депутатской группы, которая занимается поправками.

Этот будний день накануне майских праздников, который для проведения голосования объявят выходным, уже многие десятилетия является знаковым. В этот день родился лидер российской партии Большевиков, вдохновитель и руководитель Великой Октябрьской социалистической революции Владимир Ульянов (Ленин). Более того, в этом году будет отмечаться 150-летний юбилей Ленина.

В политике подобные совпадения неизменно привлекают внимание. Поэтому ОСН обратилась к представителям различных политических направлений России. Мы хотели понять их мнение:

Случайно ли выбран именно этот день для очень важного голосования?
Это просто техническое совпадение или власть пытается на что-то намекнуть народу?

Марксист

Константин Сёмин
Константин Сёмин. Фото: youtube-канал «Константин Сёмин»

Константин Сёмин никогда не избирался в лидеры российских марксистов или социалистов. Но в своей журналистской деятельности он прямо пропагандировал коммунистические ценности. И даже уйдя с телевидения он остался верен выбранной линии. Эта целеустремлённость сделала его одним из идеологических лидеров российских левых.

Константин напомнил, что последнее время с самых верхних этажей российской власти на Ленина обрушивалась весьма едкая критика. Поэтому назначение голосования на день рождения вождя Революции – это, скорее, плохой показатель. Таким образом власть пытается чем-то сиюминутным заслонить в глазах народа дату, связанную с Лениным.

Монархист

Андрей Афанасьев
Андрей Афанасьев. Фото: rusorel.info

Андрей Афанасьев – молодой журналист и политик. В своих программах на православно-консервативном телеканале «Царьград» он неоднократно клеймил как самого Ленина, так и большевиков в целом. Также Андрей является одним из лидеров движения «Двуглавый орёл», которое придерживается российско-имперской линии. Поэтому критикуя коммунистический период с готовностью признаёт великие свершения того времени. Например, Победу в Великой Отечественной войне.

Афанасьев указал, что дата голосования совпала с днём рождения Ленина случайно. А если кто-то хочет найти какие-то знаки, то ему стоит обратить внимание вот на что: голосование пройдёт в Светлую седмицу. Когда все православные праздную Воскрешение Христа.

Феминистка

Мария Арбатова
Мария Арбатова. Фото: fednews.ru

Мария Арбатова – одна из самых известных феминисток и правозащитниц страны. Сто лет назад суфражистки, выступавшие за женское равноправие, считались союзниками всех левых политических течений. Сегодня, формально оставаясь в левом лагере, феминистки пользуются открытой поддержкой либералов из Демократической партии США.

Мария рассказала, что подобный выбор дня для голосования – это тревожный симптом. Он указывает на то, что в России идёт стремительная реставрация. И с ней надо бороться всем, кто относит себя к цивилизованным силам.

Государственник

Армен Гаспарян
Армен Гаспарян. Фото: antimaidan.ru

Армен Гаспарян – известный журналист и историк. За последнее время он в глазах оппонентов России из ближнего зарубежья (Украина, Прибалтика, Молдавия, Польша) приобрёл славу одного из самых ярких и бескомпромиссных апологетов нашей страны. При этом он не состоит на государственной службе и поэтому не обязан дословно транслировать мнение администрации.

Армен с сомнением отнёсся к предположению, что власть пытается как-то сыграть на теплых чувствах народа в адрес СССР. Эти чувства носят скорее ностальгический характер. Политического вектора они не имеют. А те, кто пытаются на этих чувствах делать политику, вызывают только отторжение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!