test

Политика

Лавров оценил заявление депутата о «подаренных» Казахстану территориях

6 мая 2021, 09:25
6 мая 2021, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявление депутата Государственной думы по образованию и науке Вячеслава Никонова о том, что территории Казахстана «являются большим подарком со стороны России и Советского Союза».

После этого казахстанский МИД передал России ноту. Там отметили, что такие высказывания наносят серьезный ущерб союзническим отношениям.

Лавров, комментируя ситуацию, заявил, что действия Никонова являются попыткой привлечь к себе внимание. Политики по-разному выстраивают свои карьеры, обратил он внимание.

«Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями, есть политики, которые считают, что, если они будут обостренно ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажем, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забыли. Знаете, как у нас говорят: „Не важно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали“. Может быть, они из этой „оперы“», — представил позицию глава МИД РФ в интервью казахскому агентству «ХАБАР».

По его словам, Россия и Казахстан соблюдают договоренности и взаимно уважают суверенитет и территориальную целостность. Высшие должностные чины РФ, определяющие взаимоотношение между двумя странами, никогда не подвергнут сомнению достигнутые договоренности, заключил Лавров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!