Лаврова и Рубио пригласили на саммит глав МИД ОБСЕ в Швейцарии

2 ноября 2026, 15:20
Фото: Официальный сайт президента РФ
2 ноября 2026, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцария направила приглашения на министерскую встречу ОБСЕ в Лугано главе российского МИД Сергею Лаврову и госсекретарю США Марко Рубио, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя швейцарского внешнеполитического ведомства Иньяцио Кассиса.

Дипломат подтвердил факт отправки приглашений и отметил, что Берн находится на связи с обеими сторонами. При этом Берн пока не располагает точной информацией о формате их участия: прибудут ли руководители ведомств самостоятельно или перепоручат руководство миссиями своим заместителям и дипломатам рангом ниже.

По оценке Кассиса, личный визит Лаврова и Рубио существенно повысит интерес прессы к саммиту, однако если они не приедут, это никак не сорвет продуктивную работу площадки.

Лугано — это живописный город на самом юге Швейцарии, расположенный в итальянском кантоне Тичино на берегу одноименного озера Лугано. Это крупнейший русскоязычный и италоязычный финансовый, банковский и деловой центр страны после Цюриха и Женевы. Город находится практически на границе с Италией.

Напомним, саммит G20 в Майами может стать площадкой для встречи главы России Владимира Путина и Владимира Зеленского. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.