test

Политика

Лавров: «зерновая сделка» больше не работает

29 мая 2023, 14:56
Фото: Администрация Президента России
29 мая 2023, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что черноморская инициатива больше не функционирует, поэтому в скором времени может прекратить свое существование.

29 мая политик выступил на пресс-конференции в Найроби (Кения). Во время своей речи он подчеркнул, что сделка предусматривала экспорт украинского зерна в беднейшие страны мира, однако эти государства получили лишь 3% из вывезенных 30 млн тонн продукции.

По словам главы МИД, РФ имеет возможность поставлять продукты своего агропромышленного комплекса, минуя механизмы неработающего меморандума Россия – ООН.

«…Безусловно, если бы генеральному секретарю ООН удалось выполнить все то, что к чему он призывает, что закреплено в меморандуме, – я думаю, что влияние на рынок продовольствия и удобрений было бы значительно более позитивным», – добавил Лавров.

Он также отметил, что Москва оценивает действия властей Евросоюза как «прямой саботаж задач, которые стоят в сфере продовольственной безопасности».

Ранее Общественная служба новостей цитировала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что продление «зерновой сделки» стало возможным из-за особых отношений Анкары и Путина. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!