test

Политика

Лавров заявил о подготовке иностранных экипажей для техники НАТО на Украине

2 февраля 2023, 12:17
2 февраля 2023, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

С наибольшей вероятностью поставки современной техники НАТО на Украину будут происходить одновременно с отправкой иностранных экипажей для их комплектования в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в рамках интервью для телеканала «Россия 24».

«Есть системы, согласно специалистам, которым невозможно обучить в обозримые даже сроки, и если их поставляют, то скорее всего, это будет делаться совместно с расчетами боевыми. Видимо, [западных военных] будут на время отпускать в отпуск из армии и оформлять наемниками, подавая удостоверение соответствующее», — высказал свои мысли по поводу подготовки западных военных к боям на Украине глава МИД.

В качестве аргументации своего заявления российский министр подчеркнул, что, в соответствии с оценками специалистов, освоение западной техники украинскими военнослужащими за те сроки, которые были выбраны странами НАТО для периода обучения, не представляется возможным. Именно по этой причине есть все основания полагать, что иностранные экипажи будут приезжать на Украину одновременно с бронетехникой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Лаврова, канцлер Германии Олаф Шольц, который некоторое время назад категорически отказывался от передачи любых летальных вооружений украинской стороне, известен способностью часто и быстро менять свою позицию по вопросу поставок оружия ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!