test

Политика

Лавров заявил о нежелании России разрывать дипотношения с Польшей и странами Прибалтики

30 января 2023, 12:13
Фото: Simon Schmitz / unsplash.com
30 января 2023, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что Москва не является сторонницей разрыва дипломатических отношений с Польшей и странами Прибалтики. Соответствующая публикация была сделана на сайте МИД России.

В качестве ответа на вопрос журналистов по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, Лавров отметил, что Польша и страны Прибалтики относятся к тем государствам, где «давно разворачивается оголтелая русофобская кампания». Именно по этой причине, подчеркнул российский министр, «двусторонние отношения с этими странами катастрофически деградировали». Вместе с тем взаимодействие России с ними по всем направлениям пришлось заморозить, что практически свело контакты к нулю.

Лавров особо отметил тот факт, что Россия не разделяет идею о разрыве дипотношений с этими странами.

«Даже в самой непростой ситуации необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов наших сограждан и соотечественников», — подчеркнул глава МИД.

Тем не менее, дипломат отметил, что полностью исключать вероятность того, что «войдя в антироссийских раж», Польша и страны Прибалтики самостоятельно примут решение об окончательном разрыве контактов с РФ. При таком развитии событий ответственность за последствия этого действия будет полностью лежать на руководстве этих государств.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Лаврова, при условии размещения ядерного оружия Соединенными Штатами Америки на территории Южной Кореи могут наступить негативные последствия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!