test

Политика

Лавров заявил о нарушении международных норм гуманитарного права на польско-белорусской границе

16 ноября 2021, 14:13
16 ноября 2021, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша своими действиями в отношении мигрантов на границе с Белоруссией нарушает международные нормы права, что абсолютно неприемлемо. Об этом во вторник, 16 ноября, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Абсолютно неприемлемое поведение польской стороны. Я думаю, что и слезоточивый газ, и водометы, и выстрелы поверх голов мигрантов в сторону государства Белоруссии – это все отражает, я считаю, стремление скрыть свои действия. И не понимать того, что они нарушают все мыслимые нормы международного гуманитарного права и других договоренностей мирового сообщества, они не могут. Конечно, они это все понимают», — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Кроме того, глава российского МИД считает, что Польша старается не допустить огласки этих своих действий, поэтому не пускает на приграничную территорию журналистов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Польша начала применять светошумовые гранаты, водометы и газ для разгона мигрантов на границе с Белоруссией.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!