test

Политика

Лавров заявил, что Россия пытается отодвинуть ВСУ на безопасное расстояние

2 февраля 2023, 11:15
2 февраля 2023, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия стремится отодвинуть украинские войска на расстояние, безопасное для российской территории, поэтому поставки дальнобойного оружия Киеву лишь увеличивает эту дистанцию. Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооруженных сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозу для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий», — объяснил министр.

В Киеве ранее с негодованием восприняли оценку Пентагона возможностей ВСУ по захвату Крыма. Там указали, что американская разведка неоднократно ошибалась относительно способностей ВСУ в течение всего конфликта.

Украинские власти неоднократно заявляли, что единственным вариантом закончить конфликт является выход российских войск к границам 1991 года. В Москве такие условия считают неприемлемыми, требуя признания в своем составе Крыма и присоединенных осенью территорий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!