test

Политика

Лавров заявил, что ОДКБ сможет вводить войска без санкции Совбеза ООН

2 февраля 2023, 12:46
2 февраля 2023, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) получит возможность вводить войска без соответствующих санкций Совета безопасности ООН. Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Слова главы МИД прозвучали в рамках интервью, которое он дал для телеканала «Россия 24». Министр заявил, что необходимые для этих целей изменения в устав организации уже находятся на этапе подготовки.

«Сейчас по предложению Казахстана мы вносим дополнение в это соглашение, потому что в нем сказано, что миротворческие силы ОДКБ развертываются по согласованию и с санкции Совета безопасности ООН», — рассказал журналистам Лавров.

Он также уточнил, что участники ОДКБ считают избыточным это положение. Это аргументируется тем, что для ввода миротворцев будет достаточно соответствующей просьбы легитимного правительства. В качестве примера министр привел события, выпавшие на январь 2022 года, в период беспорядков в Казахстане.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Лаврова, Москва сделает всё, чтобы «приуроченные» к годовщине специальной военной операции «антироссийские шабаши» были не единственными мероприятиями во внимании мирового сообщества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!