test

Политика

Лавров: Запад пытается сохранить «зерновой вопрос» в качестве постоянного раздражителя

8 июня 2022, 13:55
8 июня 2022, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Запада пытаются сохранить «зерновой вопрос» на Украине в качестве постоянного раздражителя. Это стало известно по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, пишет РИА Новости.

«(Проблему – ред.) пытаются явно наши западные коллеги сохранить в качестве постоянного раздражителя. Чем скорее мы ее решим, тем, наверное, будет лучше для всех», – сказал Лавров в ходе встречи с Турцией.

ads_code

Напомним, что в ООН неоднократно высказывались об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в остановке поставок украинского зерна на мировые рынки, в ответ на это Москва отвергала такие заявления.

Кроме того, кивеские влатси сами создали множество препятствий для экспорта зерна. ВСУ провели минирование акватории Чёрного моря, подожгли зерно в Мариупольском порту, что естественным образом не позволяет вывезти культуру на рынок.

Ранее Общественная служба новостей писала, что НАТО разрабатывал план по посадке самолёта Сергея Лаврова и захвата его в заложники на территории Болгарии.

«Первой идеей Брюсселя и Вашингтона было с помощью шантажа и угроз заставить Сербию отменить анонсированный визит российского министра», — заявил сотрудник одного из западных посольств в Белграде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!