test

Политика

Лавров выразил надежду, что провокации Киева вокруг ЗАЭС не приведут к катастрофе

1 сентября 2022, 11:50
Фото: kremlin.ru
1 сентября 2022, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении перед студентами МГИМО выразил надежду на то, что украинские провокации на Запорожской атомной электростанции не закончатся катастрофой.

Лавров напомнил, что, исходя из сообщений российских военнослужащих, в районе ЗАЭС прошла высадка двух диверсионных групп, но их удалось ликвидировать.

«Я считаю, что это очень большая цена за то, чтобы мировое сообщество узнало правду, но если Украина того хочет добиться именно таким образом и хочет показать, что она из себя представляет, надеюсь только это не приведет к какой-то катастрофе», — подчеркнул министр.

Напомним, Россия неоднократно заявляла об обстрелах Запорожской АЭС со стороны боевиков ВС Украины. Атомная электростанция является крупнейшей в Европе. В российском Минобороны предупредили, что эти обстрелы могут обернуться техногенной катастрофой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что утром 1 сентября две диверсионные группы ВСУ до 60 человек на семи лодках высадились на побережье в трех километрах от Запорожской АЭС и предприняли попытку зaхвата электростанции. Об этом проинформировало Минобороны в своем Telegram-канале. В ведомстве добавили, что ВСУ ведут обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населенного пункта Васильевка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!