Лавров: целью агрессии США против Ирана был срыв нормализации с арабами

13 мая 2026, 09:13
Фото: flickr.com/politicontrabajista
13 мая 2026, 09:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что одной из задач агрессии против Ирана было недопущение нормализации его отношений с арабскими государствами. Соответствующее заявление прозвучало в интервью телеканалу RT India.

«Нисколько не сомневаюсь, что, когда вынашивались эти планы развязывания агрессии против Ирана, одной из задач ставилось недопущение нормализации отношений между Ираном и арабами», — подчеркнул министр.

Лавров напомнил, что много лет назад король Иордании Абдалла II ибн Хусейн аль-Хашими проводил саммит, посвященный примирению между суннитами и шиитами. Однако, по его словам, в настоящее время предпринимаются усилия, чтобы это примирение никогда не состоялось.

«Сейчас все делается для того, чтобы этого примирения никогда не было, чтобы Иран, одну из главных шиитских стран, представить настоящим изгоем», — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также отметил, что остальных соседей Ирана по Персидскому заливу стремятся «подбирать в структуры». Эти структуры не будут нацелены на решение палестинской проблемы. Также этим странам придется предать палестинское дело в качестве «цены» за нормализацию отношений с Израилем.

Ранее геополитическая нестабильность вокруг Ирана и повышение цен на природный газ спровоцируют рост стоимости двух основных сельскохозяйственных культур — кукурузы и пшеницы. В то же время цена на сою может снизиться из-за избытка предложения на рынке. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.