test

Политика

Лавров спрогнозировал войну в Европе из-за втягивания Украины в НАТО

24 декабря 2021, 09:06
24 декабря 2021, 09:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что курс на втягивание Украины в НАТО с перспективой появления у российских границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности РФ.

Это провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе, отметил он в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

Москва выступает за понижение градуса конфронтации, подчеркнул руководитель МИД. «Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги “опекают” своих украинских протеже», — уточнил он.

Глава российского ведомства обратил внимание, что переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена (7 декабря) позволили провести «инвентаризацию выполнения достигнутых в ходе женевского саммита договоренностей».

По его словам, Путин на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на демонтаж Минских соглашений и «нормандского формата» (РФ, Украина, ФРГ, Франция. Также российский лидер высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Украины против Донбасса, добавил Лавров.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал российско-американские отношения нездоровыми. По его словам, США проводит токсичную политику, из-за чего накопилось много «раздражителей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!