3 сентября 2026, 07:16

Лавров сообщил о попытках западных стран устраивать провокации на территории РФ

3 сентября 2026, 07:16
Фото: council.gov.ru
3 сентября 2026, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров на лектории общества «Знание» в рамках Восточного экономического форума заявил, что западные государства используют дипломатическое присутствие в России для проведения провокаций, которым противодействуют российские спецслужбы.

Министр обратил внимание на то, что российской стороне известно о попытках использовать дипломатическое присутствие западных стран в РФ для организации различных провокаций. По словам Лаврова, специальные службы работают над их предотвращением.

Напомним, что с 1 по 4 сентября в городе Владивостоке проходит Восточный экономический форум.

Ранее Лавров утверждал, что планы Запада по Украине — стремление сохранить нацизм. Сергей Лавров отметил высказывания западных политиков о вероятном размещении так называемых стабилизационных сил на территории, не контролируемой Киевом.

Министр сообщил, что подобные варианты рассматриваются в связи с возможным прекращением боевых действий на линии соприкосновения. По оценке главы внешнеполитического ведомства, такие предложения свидетельствуют о намерении Запада сохранить нынешний политический курс Украины.

Кроме того, утверждалось, что Россия ответит на возможное обострение со стороны евротройки. Москва пока не намерена выбирать курс на снижение уровня дипломатических отношений с указанными государствами.

Вместе с тем РФ готова принять ответные меры, если европейские страны перейдут к более жесткому дипломатическому противостоянию. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.