test

Картина дня

Лавров: Слова Макрона об отправке войск связаны с желанием понравиться США

24 марта 2024, 13:41
Фото: kremlin.ru
24 марта 2024, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Все слова президента Франции Эммануэля Макрона по поводу отправки войск на территорию Украины объясняются желанием понравиться США. Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Об этом глава ведомства высказался в рамках интервью для документального фильма «Белград». Текст этой беседы был опубликован на сайте МИД России.

Лавров выступил с комментарием по поводу заявления Макрона о возможной отправке контингента войск Франции на Украину. Глава российской дипломатии выразил мнение, в соответствии с которым подобные комментарии главы государства являются противоречием его ранней риторики о стратегической автономии Евросоюза. Глава внешнеполитического ведомства России также подчеркнул, что в действительности Франция не отправит военных на украинскую землю.

«Это уже не про стратегическую автономию, а чтобы понравиться Соединенным Штатам», — подчеркнул российский министр. В соответствии с его предположением, целью подобных слов Макрон является провоцирование прочих государств, относящихся к НАТО, на агрессивные действия.

Лавров также те же самые действия могут получить поддержку со стороны стран Прибалтики и Польши. Вместе с тем канцлер Германии Олаф Шольц вплоть до настоящего момента сохраняет осторожность.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Эммануэль Макрон решительно осудил атаку на «Крокус Сити Холл». Франция выразила солидарность с жертвами теракта, их близкими и всем народом России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!