Лавров: Россия не знает, о каких нарушениях ДСНВ говорил Трамп

10 февраля 2026, 15:07
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
10 февраля 2026, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ответили на обвинения американского лидера Дональда Трампа в нарушении ДСНВ. Об этом в беседе с телеканалом НТВ высказался глава МИД РФ Сергей Лавров.

Дипломат отметил, что Трамп назвал договор плохим и обвинил Россию в его нарушении. Лавров заверил, что Москва не делала этого.

«Какие нарушения он усмотрел на российской стороне? Я не знаю», — признался министр.

Лавров добавил, что у России были серьёзные вопросы по ДСНВ к США, но американцы на них не ответили. Москва не допускала нарушений договора, повторил он.

В 2023 году РФ приостановила действие ДСНВ из-за позиции президента США Джо Байдена. Но в качестве жеста доброй воли объявила о готовности придерживаться принципов документа, сказал Лавров. Сейчас договор потерял силу окончательно, резюмировал он.

Ранее Лавров заявил, что Зеленский кривлялся, как паяц, после встречи с Путиным в 2019 году.

Напомним, Лавров назвал огромным шагом признание Трампом интереса РФ в нерасширении НАТО. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.