20 октября 2026, 20:23

Лавров: Россия не ждет чуда от Трампа по санкциям

20 октября 2026, 20:23
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
20 октября 2026, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не питает иллюзий относительно возможных изменений в санкционной политике со стороны команды президента США Дональда Трампа. Об этом во вторник, 20 октября, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление министр сделал в ходе встречи с выпускниками высших учебных заведений, которые впервые были приняты на дипломатическую службу. Комментируя подходы американской администрации к ограничительным мерам и тарифам, Лавров подчеркнул, что чудес ждать не стоит.

По словам руководителя МИД РФ, следует внимательно изучить заявления представителей нынешней администрации США. У Москвы имеется информация о том, как американская сторона выстраивает отношения с соседями, друзьями и партнерами России на африканском континенте и в Латинской Америке.

«Никакого чуда мы не ожидаем», — приводит издание слова Лаврова.

Министр указал на необходимость трезво оценивать статус Вашингтона в отношениях с Москвой. По его мнению, США являются в лучшем случае конкурентами, а как минимум — противниками, которые не готовы к честному соперничеству.

В качестве иллюстрации Лавров привел высказывание министра финансов США Скотта Бессента. Тот, комментируя договоренность между Россией и Америкой по дизельному топливу, назвал ее лишь исключением из действующих санкций, от которых, по его словам, «никуда не денешься».

«Надо полагаться только на себя», – резюмировал Лавров.

До этого Лавров заявил о том, что «метастазы нацизма» распространяются очень быстро.

Ранее сообщалось, что глава МИД РФ призвал не переоценивать решение Трампа по санкциям. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.